Как правильно хранить вино?

Как часто слышим мы крылатую фразу: «In vino veritas!» — «Истина в вине». Но настоящую цену, скорее, даже драгоценность напитка, известного человечеству с древности, проверяет само Время.

Сколько труда, любви, терпения сосредоточено в искристо-прозрачных или отливающих густой матовостью каплях! В них — и буйное созревание виноградной лозы в солнечных лучах, и бережные касания рук сборщиц урожая, и трепетный восторг винодела. Но все это может погубить неумелое хранение вина.

Только при соблюдении особых условий можно говорить о сохранении вкусовых качеств и особенного букета благородного напитка, о том, что со временем он станет выдержанным и его стоимость будет с годами только увеличиваться.

Хранить вино правильнее всего в специально оборудованных помещениях, надежно оберегающих его от воздействия источников тепла и холода, излишней влажности, яркого света, вибрации.

Долгое хранение вина без ущерба для его качества возможно исключительно при соблюдении благоприятного температурного режима. Высокие температуры ускоряют процесс старения, убивают гармоничный свежий вкус и тонкий аромат. Низкие температуры замедляют созревание вина. Контрастные перепады способствуют внедрению воздуха под пробку и окислению напитка. Идеальна с точки зрения профессионалов стабильная температура 10-15°С. Также необходимо поддержание влажности на уровне 70-80%, обеспечивающее естественное увлажнение пробки, не допускающее ее усыхание и проникновение воздуха в бутылку.

Вино, как истинный мудрец, любит темноту и покой. Позвольте ему ждать своего часа в комфорте: не допускайте в винный погреб яркий прямой свет и воздействие даже малейшей вибрации. Расположите бутылки на полках винных шкафов горизонтально — это наиболее оптимальное положение для них.

Грамотное хранение вина успешно организуется благодаря винным погребам и специальной мебели. Позаботьтесь о хранении драгоценного напитка — он сторицей отплатит вам, подарив истинное наслаждение!

Комментариев еще нет.

Оставить комментарий

© 2007-2022 «Винные интерьеры» — интернет магазин барной мебели
Способы оплаты:

×

Для оформления вашего заказа, позвоните нам по номеру +7 (495) 921-33-75 для уточнения наличия и получения полной информации по продукции.